Первый в стране домашний робот поступает в продажу

Компания Just AI и Roobo объявляют о старте продаж «Емели» — первого в России робота, понимающего естественный язык.

Его зовут Емеля. Это маленький, почти карманный, робот, разработанный совместно с компанией Just AI, специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта. На «лице» робот отображаются все его эмоции и самое главное - он обучаем.
Он может перечислить все свои навыки: он поет, играет, рассказывает сказки. И функционал может постоянно дополняться.

В качестве основной задачи называется обучение и развитие ребенка от 5 до 11 лет. Но он может быть интересен и взрослым. Наличие Android- и iOS-приложений, встроенная камера и способность поворачиваться на 360 градусов дает возможность использовать его как видеоняню и наблюдать за детьми. Кроме того, родители смогут общаться с ребенком как в режиме аудиосвязи, так и от лица робота: например, напомнить о несделанном домашнем задании.

Платформа искусственного интеллекта и распознавания языка находится на серверах в облаке. Робот подключается к сети через Wi-Fi, активируется голосом. Распознавание речи и смысла сказанного производится на удаленном сервере при помощи технологической платформы Just AI, затем формирует ответ, и если необходима дополнительная информация - задействует внешние данные о погоде, времени, скачивает музыку или аудиокниги. Сами сценарии и алгоритмы обработки естественного языка подготавливаются лингвистами и инженерами с учетом особенностей детской аудитории, без использования методов машинного обучения. Так делается для того, чтобы максимально защитить ребенка от нежелательной информации и обеспечить комфортную и безопасную среду для общения.

Цена Емели в России - 9990 руб.